真的感同身受 素食自助餐的確比葷的貴 聽同學說有的葷的是用看的衡量價錢 他說夾一大盤滿滿的才6.70元 跟我去吃素照這樣夾都
在100上下都抱怨說(要能吃飽不如吃葷的..因為素的好貴)~聽過N遍
沒辦法學生真的窮 不過還是有的老闆會因為是學生少收點錢喔!
>【 在 RORO 的大作中提到: 】
>從我學習吃素開始...
>
>常常都去素食餐館吃飯,可是每頓飯吃下來都要70以上
>
>對一個還是學生的我,實在有點花不下去...
>
>有時因為怕夾太多菜,等買單時超出預算,所以都不敢夾太多...
>
>有時都有點吃不飽....
>
>
>
>說真的.我不知道為什麼素食要賣的比葷食貴ㄋ...
>
>有時想找同學一起去吃素食.順便鼓勵他們一同吃素...
>
>但是大部分都拒絕...他們都說要能吃飽不如吃葷的..因為素的好貴
>
>頓時讓我啞口無言(我們都是學生)
>
>
>
>素食的材料用最廣的大多都是青菜..
>
>青菜也都很便宜阿..大豆類作成的加工食品其實成本也都不貴
>
>賺的利潤是成本的好幾倍
>
>
>
>如果有機會我一定要開一間素食餐廳
>
>供應的菜便宜又乾淨..絕對比坊街的葷食店便宜
>
>
>
>也許這樣可以吸引像我一樣有經濟考量的學生都能來素食店用餐..吃的飽飽錢又花的少...
>
>我想這也是提倡素食的一個途徑
>
>
>
>如果有人是開素食店的
>
>能不能說說看素食會賣的比較貴的原因??
>
>